САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 15 июн — РАПСИ. Директор департамента информации и печати Министерства иностранных дел РФ Мария Захарова в четверг призвала не повторять опыт бывшего главы «Роснано» Анатолия Чубайса в производстве отечественного цифрового оборудования.

Захарова в четверг принимала участие в сессии ПМЭФ-2023 «Цифровая диктатура vs Цифровой суверенитет: проблемы, риски, возможности». По ее словам, цифровая сфера — это «критически значимая сфера для интересов государства», и отношение к ней не должно быть как к стартапам. Захарова подчеркнула, что время стартапов осталось в прошлом — сейчас настало время цифровой индустриализации.

«Время прошло для презентаций, пробных экземпляров телефонов, планшетов. Эта чубайсовщина в деле производства собственного цифрового оборудования должна стать антипримером. Нужно сделать плакаты, что так, как он делал планшеты и так, как он всем обещал их сделать — так делать нельзя. А надо делать по-другому», — сказала Захарова.

Ранее сообщалось, что Захарова в четверг на полях ПМЭФ-2023 призвала закрепить цифровой суверенитет в России на законодательном уровне как часть национальной безопасности.