МОСКВА, 16 июн — РАПСИ. Необходимо максимально расширять каналы информирования субъектов предпринимательства обо всех мерах поддержки, заявил генпрокурор Игорь Краснов в сессии ПМЭФ-2023 «Бизнес под защитой: дальнейшее формирование благоприятного делового климата».

«Для достижения положительного эффекта в масштабах всей страны важно максимально расширять каналы информирования субъектов предпринимательства о всех мерах поддержки», — сказал Краснов. 

По его словам, сегодня государство наращивает помощь посредством налоговых послаблений субсидий и грантов предпринимателям. 

«Совместно с другими органами и ведомствами в настоящее время нам удалось сделать многое: максимально сокращено количество проводимых проверок, не допущено произвольное расширение их круга. Мерами реагирования пресекалась необоснованное установление контролерами индикаторов риска для внепланового вмешательство в деятельность бизнеса. Отменены результаты более 1200 незаконных контрольно-надзорных мероприятий. Совокупность всех принятых мир позволяет сегодня госчиновникам и экспертам говорить, что предприниматели в России создали новые предприятия и увеличили количество рабочих мест», — указал генпрокурор. 

Минимум проверок 

Модератор сессии, председатель Правления Ассоциации юристов России (АЮР) Владимир Груздев в свою очередь напомнил, что в связи с введением моратория на проверки бизнеса число проверок снизилось до исторического минимума.

«В 2022 году контрольно-надзорные ведомства провели менее 340 тысяч проверок, треть из которых в отношении малого и среднего бизнеса. При этом за первые 5 месяцев 2023 года количество споров о взыскании обязательных платежей и санкций по налогам и сборам составило всего 2681. Это как раз тот пример, когда государство и бизнес выстроили отношения на взаимном доверии и количество спорных вопросов снизилось до минимума», — подчеркнул Груздев.

Он также привёл статистику по числу исков, поданных в арбитражные суды за прошедший год. 

«Количество зарегистрированных исковых заявлений в арбитражных судах за 2022 год достигло порядка 2 миллионов. Мы возвращаемся к цифрам 2019 года, ведь в 2020-2021 годах мы наблюдали снижение. К сожалению, растет количество исков о банкротстве. Цифра достигает почти 350 тысяч, превалирует банкротство физических лиц», — констатировал председатель Правления АЮР.

Вместе с тем, по словам Груздева, в 3,5 раза снизилось количество исков в суд по интеллектуальным правам. Так, за первые 5 месяцев 2023 года зафиксировано до 500 исков. Количество исков Росприродназдора и профильных министерств по нарушениям, связанным с исполнение экологического законодательства, наоборот, увеличилось.