МОСКВА, 7 июл — РАПСИ. Сотрудники МВД в Санкт-Петербурге задержали предполагаемых напавших на адвоката Елену Пономареву, сообщили РАПСИ в пресс-службе ведомства. 

«Менее чем за сутки сотрудники уголовного розыска УВД по ЗАО и ОМВД России по району Кунцево Москвы установили личности и при поддержке коллег из Санкт-Петербургского линейного управление МВД России на транспорте задержали подозреваемых 1984 и 1998 годов рождения в Санкт-Петербурге. В настоящий момент задержанные доставляются для проведения следственных действий», – указали в ведомстве. 

Накануне стало известно о еще одном случае нападения на адвоката АП Московской области Елену Пономареву. На остановке общественного транспорта неизвестный облил ее зеленкой. Ей причинили телесные повреждения и повредили сетчатку глаз. Защитник настаивает, что нападение связано с ее адвокатской работой. Ранее ей угрожали в мессенджерах и облили ее машину несмываемой краской.

«Случаи нанесения вреда представителям юридического сообщества вызывает обеспокоенность за безопасность защитников, при осуществлении ими своей профессиональной деятельности. Мнение о представителе юридического сообщества формируется исходя из работы, которую он осуществляет. При этом, сам адвокат должен защищать своего доверителя беспристрастно, не взирая на репутацию доверителя и содеянное им», — рассказали РАПСИ в Ассоциации юристов России.