МОСКВА, 14 июл - РАПСИ. Принятый в пятницу Госдумой закон о запрете смены пола можно только приветствовать - таким образом власти защищают российские конституционные, традиционные и семейные ценности, заявил РАПСИ завкафедрой уголовного процесса, правосудия и прокурорского надзора юридического факультета МГУ Леонид Головко.

«Закон, который принят, направлен на запрет исключительно идеологической смены пола, поскольку такого рода операции, во-первых, безусловно противоречат российским конституционным ценностям, российским традициям и семейным ценностям. Пол определяется природой. Поэтому это, безусловно, логичное действие, которое можно только приветствовать, потому что этот закон противодействует манипуляциям, когда влияют даже на несовершеннолетних, пытаются их дестабилизировать: внушить мальчикам, что они девочки, и наоборот. А это, ко всему прочему, помимо ценностей объективных, очень негативно сказывается и на их будущем, и на их здоровье, то есть это ещё и субъективно скверно!» - подчеркнул Головко. 

Эксперт уточнил, что в исключительных случаях подобные операции проводятся в связи с медицинской необходимостью, такие факты были и в советское время, однако вмешательство происходило только при наличии заключения медицинской комиссии и в действительно необходимых случаях - сугубо по объективным медицинским показателям.

«Однако в последние десятилетия при помощи новейших западных идеологий - очень сомнительных для нас ценностей - стали возникать ситуации, когда такие операции стали проводиться просто по желанию, по секундному настроению. И собственно закон, который принят, направлен на запрет исключительно идеологической смены пола, и еще раз подчеркну - это решение можно только приветствовать и поддержать», - заявил Головко. 

Госдума в пятницу приняла закон, устанавливающий запрет на осуществление медицинских вмешательств, направленных на смену пола, а также исключающий государственную регистрацию смены пола без операций.