РОСТОВ-НА-ДОНУ, 19 июл - РАПСИ. Следствие возбудило в отношении директора фирмы по оптовой торговле фармацевтической продукцией уголовное дело о мошенничестве при поставках реагентов на РНК коронавируса, сообщили РАПСИ в пресс-службе СУ СК РФ по Астраханской области. 

По данным следствия, с февраля по март 2021 года директор фирмы совместно с неустановленными лицами изготовили маркировочные наклейки на наборы реагентов для выявления РНК коронавируса.

На наклейки нанесли заведомо ложные сведения, заменив срок годности с апреля на декабрь 2021 года, считают следователи. После этого была произведена замена маркировочных наклеек на наборах реагентов.

«Далее фигурант уголовного дела осуществил поставку указанного товара с заведомо замененными маркировочными наклейками в астраханские аптеки, в связи с чем министерству здравоохранения Астраханской области причинен ущерб на сумму более 35 миллионов рублей», - говорится в сообщении.

Преступная деятельность продавцов фармтоваров была пресечена при взаимодействии регионального СК с УФСБ и УМВД России по Астраханской области.

В настоящее время устанавливаются все обстоятельства произошедшего. Принимаются меры по возмещению причиненного ущерба. Расследование уголовного дела продолжается.