САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 26 июл — РАПСИ. Более 500 постановлений Федеральной службы судебных приставов в отношении должников вынесено за неполные два месяца, рассказал в среду директор ФССП Дмитрий Аристов.

В среду в Санкт-Петербурге в рамках второго Саммита Россия – Африка проходит круглый стол на тему: «Актуальные проблемы исполнительного производства: современные вызовы и реалии». Организатором мероприятия выступает Федеральная служба судебных приставов.

«В июне 2023 года было вынесено первое постановление Федеральной службы судебных приставов в автоматическом режиме. На сегодняшний день их количество превышает 500», — сказал Аристов.

По словам директора ФССП, за последние 6 лет в сфере принудительного исполнения в России принято порядка 500 нормативных правовых актов, что прежде всего обусловлено вызовами цифровой трансформации государственного управления. Сегодня в большинстве регионов РФ судебные решения поступают в ФССП в электронном виде. ФССП реализована возможность автоматической обработки вызовов роботом-ботом «Полина».

В 2022 году была введена обязанность банков обеспечить электронное взаимодействие с ФССП в рамках предоставления ответов на запросы. В 2022 году было направлено в электронном виде более 1 миллиарда запросов судебных приставов-исполнителей и вынесено 315 миллионов постановлений о взыскании денежных средств.

Введена новая форма вынесения отдельных процессуальных решений ФССП в автоматическом режиме в случаях, когда не требуется личное участие судебного пристава-исполнителя. Это постановления о возбуждении исполнительного производства либо об отказе в возбуждении, о приостановлении, об окончании, прекращении исполнительного производства, взыскании исполнительского сбора, об установлении и отмене установленных ограничений, а также постановления о взыскании денежных средств. Таким образом, отметил директор ФССП, обеспечена возможность реализации полного цикла автоматического исполнения, начиная с возбуждения исполнительного производства и заканчивая его окончанием.