САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 26 июл — РАПСИ. Вынесение решений в рамках исполнительных производств будет автоматизировано на всей территории России до конца 2024 года, заявил в среду директор ФССП Дмитрий Аристов.

В среду в Санкт-Петербурге в рамках второго Саммита Россия – Африка проходит круглый стол на тему: «Актуальные проблемы исполнительного производства: современные вызовы и реалии». Организатором мероприятия выступает Федеральная служба судебных приставов.

Ранее сообщалось, что за неполные два месяца робот-пристав вынес более 500 постановлений в отношении должников. Как рассказал журналистам директор ФССП, эксперимент по вынесению решений приставов полностью без участия человека в автоматическом режиме проходит в Рязанской области. При вынесении такого постановления, отметил Аристов, оно подписывается электронной подписью ФССП как юридического лица, а не отдельного пристава-исполнителя.

По словам Аристова, планируется, что все решения ФССП будут обрабатываться автоматизированной информационной системой за исключением решений о списании денег со счета должника. Как только опытная эксплуатация пройдет, начнется внедрение на всей территории РФ.

«Когда это будет? Не будем торопиться. Но в течение этого и следующего года этот процесс будет полностью внедрен на всей территории Российской Федерации», — сказал Аристов.