МОСКВА, 31 июл - РАПСИ. На создание современных мастерских в организациях профессионального образования в регионах Дальнего Востока будет направлено более 500 миллионов рублей. Распоряжение об этом подписал председатель правительства Михаил Мишустин.

За счёт перераспределения межбюджетных трансфертов дополнительные средства на создание новой образовательной среды получат все субъекты, входящие в состав Дальневосточного федерального округа (Бурятия, Якутия, Забайкальский, Хабаровский, Приморский и Камчатский края, Амурская, Магаданская и Сахалинская области, а также Еврейская автономная область и Чукотский автономный округ).

«Федеральное финансирование позволит организовать профессиональную подготовку студентов колледжей по профессиям, востребованным в ключевых отраслях экономики», - отметили в правительстве.

Там также уточнили, что подписанное распоряжение необходимо для реализации планов социального развития центров экономического роста регионов, входящих в состав Дальневосточного федерального округа.