МОСКВА, 18 авг - РАПСИ. Президент России Владимир Путин поприветствовал участников и зрителей юбилейного фестиваля молодого искусства «Таврида.АРТ».

В своем письме, которое зачитал на открытии фестиваля «Таврида.АРТ» первый заместитель руководителя администрации президента РФ Сергей Кириенко, Путин отметил, что в этом году фестиваль празднует пятилетний юбилей и вновь объединяет в Крыму начинающих музыкантов и артистов, режиссеров и художников, ученых и волонтеров, журналистов и модельеров со всей страны.

«Впереди у вас — теплые летние дни, насыщенные яркими событиями, интересными знакомствами, творческими дискуссиями, культурными и спортивными мероприятиями. И конечно, на площадках фестиваля вы сможете обсудить с друзьями актуальные молодежные проблемы, обменяться свежими идеями и позитивным опытом, получить поддержку для реализации своих проектов», — сказал в своем обращении глава государства.

Он подчеркнул, что «Таврида.АРТ» неустанно укрепляет свой созидательный потенциал и традиции и, как всегда, приветливо встречает гостей, которых с каждым годом становится все больше.

«Сегодня в числе зрителей семьи участников специальной военной операции, военнослужащие, сотрудники правоохранительных органов, известные исполнители, жители Республики Крым, Севастополя и Донбасса»,- отметил Путин.

Президент выразил уверенность в том, что фестиваль пройдет успешно, откроет для участников новые возможности для духовного и профессионального роста и надолго запомнится своей доброжелательной атмосферой.

«Само слово свобода, свобода выбора на каком языке говорить, какие книги читать, какую музыку слушать — требует отстаивания права на свободу выбора. У нас сегодня среди участников фестиваля Таврида много ребята из вернувшихся в Россию традиционно российских регионов. Ребята знают, что это такое, когда восемь лет шла война просто за право, чтоб ваши дети учились в школе на русском языке и читали русские книги. Это как никто понимают сегодня ребята-герои, которые в зоне специальной военной операции защищают не только границы нашей большой России, защищают Донбасс, защищают Новороссию, но и защищают право свободного творчества, защищают право сохранить российскую культуру и приумножать её», — добавил Кириенко.