МОСКВА, 29 авг — РАПСИ. XXVII Международная научно-практическая конференция Роспатента «Интеллектуальная собственность для государства и человека» состоится в Москве 28-29 сентября.

Как сообщили организаторы мероприятия, для участия в конференции приглашены представители федеральных органов власти, национальных и зарубежных патентных ведомств, региональных патентных организаций, промышленных предприятий, институтов развития в сфере науки, технологий и инноваций, образовательных и научно-исследовательских организаций, а также венчурные инвесторы и технологические предприниматели, разработчики и изобретатели. 

Традиционно конференция выступает представительной международной площадкой для обсуждения и решения актуальных задач, связанных с защитой и использованием результатов интеллектуальной деятельности. Ключевым событием, по мнению организаторов, станет пленарная сессия под руководством главы Федеральной службы по интеллектуальной собственности (Роспатент) Юрия Зубова.

Деловая программа включает стратегические сессии, панельные дискуссии, тематические секции и «круглые» столы. Эксперты Роспатента, приглашенные спикеры и участники конференции обсудят следующие темы:

- интеллектуальная собственность как основа научно-технологического задела;

- инструменты интеллектуальной собственности как стратегический ресурс управления научно-техническими разработками в области здравоохранения;

- система раннего реагирования Роспатента. Навигация за пределами патентной аналитики;

- интеллектуальная собственность в гражданском обороте: тенденции и перспективы;

- общее евразийское экспертно-информационное пространство: вызовы и перспективы;

- развитие института региональных брендов России.

Кроме того, в рамках конференции будет презентован новый проект Роспатента – «Подкасты», - посвященный актуальным вопросам и трендам в сфере интеллектуальной собственности, с участием представителей Роспатента, Федерального института промышленной собственности (ФИПС) и приглашенных авторитетных экспертов.

Также состоится награждение победителей конкурса «Успешный патент – 2022», пройдет выставка, посвященная 100-летию гражданской авиации «На взлёт!», презентация нового выпуска журнала «Вестник ФИПС». 

Участие в конференции очное, подробности по оплате участия в ближайшее время будут размещены сайте конференции.