МОСКВА, 15 сен – РАПСИ. В России появится механизм поддержки отечественных производителей медицинских изделий, согласно которому им будет возвращаться налог на добавленную стоимость за покупку материалов и комплектующих, заявил РАПСИ председатель правления Ассоциации юристов России (АЮР) Владимир Груздев.

«Предлагаемые поправки к Налоговому кодексу предусматривают введение механизма возврата налога на добавленную стоимость, уплаченного российскими производителями медицинских изделий при приобретении ими материалов и комплектующих. Одновременно отменяется льготное налогообложение ввоза иностранных медицинских изделий», – подчеркнул Груздев.

Инициатива направлена на устранение дисбаланса в медицинской среде: отечественные производители поставлены в неравные фискальные условия по сравнению с иностранными компаниями, которым НДС возмещает страна-экспортер при вывозе медицинской техники из страны.

Глава правления АЮР также отметил, что медицинская промышленность является стратегически важной для обеспечения в целом технологической независимости государства и предопределяет развитие и независимость от иностранных медицинских изделий прочих отраслей промышленности.