МОСКВА, 18 сен — РАПСИ. Слушания по иску Украины в Международном суде ООН ничем не грозят России, но могут ещё больше дискредитировать организацию, считает адвокат Дмитрий Аграновский.

«В мире не существует судов и правовых механизмов, которые были бы обязательны для всех государств и обладали средствами принуждения. При любом исходе результаты этого суда ничем России не грозят. Решение суда происходит только в отношении стран, которые признают его юрисдикцию. Сегодня безоговорочно юрисдикцию Международного суда ООН из пяти постоянных членов Совета безопасности признаёт только Великобритания. Франция и США признают с оговорками, Китай и Россия заявлений по этому поводу не делали», — прокомментировал Аграновский РАПСИ.

При этом он считает, что иск Украины противоречит целям и задачам Международного суда ООН, который создан для того, чтобы находить общее в позициях сторон и примирять их между собой. 

«Украина и стоящие за ней страны пытаются использовать суд не по назначению. Единственным результатом процесса станет дальнейшая дискредитация международных институтов правосудия и ООН в целом», — подчеркнул адвокат.

Кроме того, Аграновский уверен, что ООН нуждается в реформировании. «Организация была создана союзниками как равноправный орган, который был сбалансирован одним и другим блоком. Однако на сегодняшний день ООН оказалась под контролем США, и с каждым антироссийским выпадом все больше себя дискредитирует и все больше подрывает идею международных институтов», — отметил он.

Международный суд ООН в Гааге в понедельник начал слушания по иску Украины против России о нарушении конвенции о геноциде в связи со спецоперацией. Слушания пройдут с 18 по 27 сентября. В первый день слушаний с возражениями по иску выступит Россия, 19 сентября слово предоставят Украине. Кроме того, суд заслушает еще более 30 государств, которые заявили об участии.

Украина подала иск 27 февраля прошлого года.