МОСКВА, 3 окт — РАПСИ. Ратификация парламентом Армении Римского статута и фактическое признание юрисдикции так называемого «Международного уголовного суда» является однозначно «старомодным» шагом, поскольку постсоветские республики для своего существования должны были демонстрировать лояльность США в 90-е и 2000-е, сейчас же в мире ценится лояльность к России, убежден известный адвокат Дмитрий Аграновский. 

«Они (парламент Армении — прим. РАПСИ) спутали время — это в 90-е и 2000-е власти постсоветских республик для своего существования должны были демонстрировать лояльность США. Теперь всё изменилось и главное — лояльность России. Уверен, в ближайшем будущем все нелояльные России режимы будут заменены, даже в Прибалтике. Причем бескровно, а США просто не будут вмешиваться, руки стали коротки и становятся всё короче», — сказал РАПСИ Аграновский. 

Эксперт добавил, что российская сторона в ответ на данное решение должна принять в отношении депутатов парламента Армении, которые голосовали «за», персональные санкции. «Чтоб другим дуракам неповадно было», — отрезал Аграновский. 

Во вторник, 3 октября, парламент Республики Армении большинством голосов (60 против 20) одобрил ратификацию Римского статута Международного уголовного суда. Документ вступит в силу через 60 дней после завершения внутригосударственных процедур.