МОСКВА, 10 окт - РАПСИ. Уполномоченный по правам человека в Ханты-Мансийском автономном округе (ХМАО) Наталья Стребкова убедила заключенного прекратить голодовку из-за несогласия с содержанием под стражей в ИВС Сургута, сообщает РИА URA.RU.

«Омбудсмен провела личный прием обвиняемого, объявившего голодовку. В ходе беседы он объяснил, что акция протеста в виде голодовки была им заявлена в связи с несогласием с решением суда о продлении срока содержания его под стражей. По словам обвиняемого, следователь необоснованно ходатайствует об этом перед судом, предоставляя одни и те же основания. Заявитель пытался добиться смягчения меры пресечения, а основанием для этого считает явку с повинной и то, что он не скрывается и готов сотрудничать со следствием. Уполномоченный рекомендовала ему прекратить акцию протеста и активнее работать с адвокатом. После беседы обвиняемый заявил о прекращении голодовки», — рассказали в аппарате уполномоченного.

Заключенный, которого обвиняли в вымогательстве, продолжал голодовку с 29 сентября по 4 октября. С его слов, он пил только воду. 

«В основном, он содержится под стражей в Нижневартовске, но для участия в судебном процессе его этапировали в ИВС Сургута. Скоро его планируют направить обратно в СИЗО», — уточнили в аппарате.