МОСКВА, 12 окт - РАПСИ. Юбилейный XV Форум службы крови России стартовал в Москве. В его работе принимают участие руководители учреждений службы крови, представители государственных и общественных организаций, специалисты-трансфузиологи со всей страны, в том числе из четырех новых регионов.

Открывая Форум, руководитель Федерального медико-биологического агентства Вероника Скворцова подчеркнула, что сложности, создаваемые недружественными странами, не только не ухудшили состояние службы крови, но и дали мощный стимул к её дальнейшему развитию.

«В первую очередь, существенно расширилось донорское движение. Уже сейчас в стране более 1 миллиона 400 тысяч доноров, причем 99% из них сдают кровь безвозмездно. Это межведомственное достижение, потому что в этом принимают участие и Агентство по делам молодежи, и Министерство спорта, и общественные организации – Волонтеры-медики, Красный крест и другие. Мы смогли существенно увеличить прирост заготовки крови и её компонентов. Если сравнивать с доковидным 2019 годом, объемы увеличены на 25%. Это более 2 миллионов 200 тысяч литров и почти 1 миллион литров плазмы», – рассказала Скворцова.

Она также отметила, что работа службы крови обрела особую важность в период проведения специальной военной операции.

 «Для клинического применения страна полностью обеспечена кровью и компонентами крови. Мы создали мобилизационный резерв, который позволяет одномоментно, если нужно, выпустить 25 тысяч литров крови и более 400 тысяч литров плазмы. Поэтому мы обеспечиваем все федеральные ведомства, все регионы Российской Федерации, включая 4 новых региона, все силовые ведомства», – сказала Скворцова.

Участников форума также приветствовал первый заместитель руководителя администрации президента РФ Сергей Кириенко.

 «Сердечная благодарность – сотрудникам службы крови. Ваш труд по заготовке и обеспечению компонентами крови особенно важен сегодня, в ходе проведения специальной военной операции, когда донорская кровь спасает жизни мирных граждан и помогает вернуться в строй военнослужащим», – сказал Кириенко.

Он также упомянул проходящий в стране донорский марафон ФМБА России, назвав его мощным объединяющим началом, результатом системной работы по привлечению доноров, которая в последние пятнадцать лет проводится в стране, а также отметил, что именно благодаря расширению Федерального регистра доноров костного мозга у тысяч детей и взрослых появляется шанс найти подходящего донора в своей родной стране, появляется шанс на жизнь. 

В работе Форума принимают участие 490 гостей из всех регионов России. На выставке форума представлены инновационные препараты крови для участников специальной военной операции, например, обладающая рядом уникальных характеристик «сухая плазма», которая используется непосредственно на поле боя для спасения жизни военнослужащих и мирных жителей.