МОСКВА, 18 окт — РАПСИ. Принятая Парламентской ассамблеей Совета Европы резолюция является грубым вмешательством во внутренние дела России, сказал РАПСИ известный адвокат Дмитрий Аграновский и напомнил, что ПАСЕ в принципе не имеет полномочий на подобные действия и призывы. 

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова накануне назвала резолюцию «Изучение правомерности и законности сделанного лично для действующего президента РФ исключения в отношении ограничения сроков пребывания в должности» русофобской и не имеющей для российской стороны юридической силы.

«Я полностью согласен с оценками, данными нашим МИД и представителями Совета Федерации о том, что подобная резолюция является грубым вмешательством во внутренние дела России. Но хотел бы при этом добавить, что ПАСЕ в принципе не имеет полномочий на подобные действия и призывы. Эта резолюция — агрессивный жест и разжигает вражду между Россией и народами Европы. Так же я хотел бы обратить внимание, что резолюция приняла на основании заключения Венецианской Комиссии, которая, в свою очередь, сама по себе орган крайне политизированный», — сказал эксперт. 

Он напомнил, что Комиссия была создана в 1990 году для интеграции, а по факту — поглощения ЕС бывших союзников СССР и территорий СССР, которые стали независимыми. «Грубо говоря, это орган оккупации. Второй момент, который я хочу напомнить: и Венецианская Комиссия, и ПАСЕ в 2013-2014 годах откровенно поддержали госпереворот на Украине, правовая природа которого была очевидна как тогда, так и сейчас. При этом Венецианская Комиссия поддержала законы нового украинского режима о люстрации — массовом нарушении прав человека, массовой дискриминационной практики. Не этим органам указывать, как нам жить», — заявил Аграновский. 

Он добавил, что данные действия по своей политической природе ничем не отличаются от поставок оружия украинскому режиму и способствуют только дальнейшей эскалации конфликта, кровопролитию и страданиям русского и украинского народа. «И вина за все это полностью лежит на руководстве Европейского Союза, в том числе ПАСЕ и Венецианской Комиссии», — заключил собеседник агентства.