РОСТОВ-НА-ДОНУ, 27 окт — РАПСИ. Бывший руководитель подразделения «Крымэнерго» заключен под стражу по обвинению в превышении должностных полномочий — чиновник приписывал жильцам и компаниям колоссальные задолженности за электроэнергию, сообщили РАПСИ в пресс-службе Главного следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Крым и городу Севастополю.

По данным ведомства, будучи начальником департамента по эксплуатации и ремонту приборов учета предприятия, обвиняемый с целью повышения показателей выявления фактов безучетного и бездоговорного потребления абонентами электроэнергии, разработал преступную схему, сформировав не предусмотренную нормами комиссию по проверке средств учета электроэнергии.

Комиссия выборочно проверяла физических и юридических лиц по всему полуострову, искусственно создавая доказательства безучетного и бездоговорного потребления электроэнергии, после чего составлялись акты и необоснованно начислялись колоссальные суммы задолженности, отмечает СК. 

«С марта по июнь текущего года комиссией осуществлены проверки пяти абонентов из числа юридических лиц образовательной, сельскохозяйственной и производственной сфер, в результате которых произведен расчет объема и стоимости якобы неучтенной потребленной ими электроэнергии в размере, превышающем 13 миллионов рублей», — уточнили в пресс-службе.

Также выявлен факт отключения от сети холодильного оборудования одного из потерпевших, что привело к порче сельхозпродукции на сумму 2 миллиона рублей, добавили в СК.