САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 15 ноя — РАПСИ. Азербайджан по запросу российской стороны экстрадировал обвиняемого в нападениях на жителей Санкт-Петербурга, сообщает в среду пресс-служба Генеральной прокуратуры РФ.

Ранее сообщалось, что суды в Санкт-Петербурге санкционировали арест молодых людей, задержанных по подозрению в хулиганстве и экстремизме. По данным управления Следственного комитета по Петербургу, организатором противоправных действий является Турал Мамедов 2005 года рождения, который скрылся от органов следствия. Суд заочно избрал Мамедову меру пресечения в виде заключения под стражу, после чего он был объявлен в международный розыск.

«По требованию Генеральной прокуратуры Российской Федерации компетентные органы Азербайджанской Республики экстрадировали Турала Мамедова для привлечения к уголовной ответственности», – говорится в сообщении.

По данным Генпрокуратуры, Мамедову заочно предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 213 УК РФ (хулиганство, совершенное с применением насилия к гражданам, группой лиц), пунктом «а» части 2 статьи 282 УК РФ (действия, направленные на возбуждение ненависти и вражды группы лиц по признакам национальности, совершенные публично, в том числе с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть Интернет, с применением насилия).

Благодаря слаженным действиям Генпрокуратуры России и организованному взаимодействию с Генеральной прокуратурой Азербайджанской Республики Мамедов задержан на территории Азербайджана, и 1 ноября было принято решение о его выдаче в Россию.

Как полагает следствие, 15 октября Мамедов совместно с другими соучастниками преступления возле одного из торгово-развлекательных центров Санкт-Петербурга публично призывал к применению насилия в отношении прохожих и избивал их. Происходящее нападавшие снимали на видео, после чего видеозаписи размещали в одном из мессенджеров.

Кроме того, в период с 1 по 30 июня обвиняемый вместе с соучастниками, находясь на улице и используя незначительный повод, нанесли множественные удары двум молодым людям.