МОСКВА, 30 ноя — РАПСИ. Решение Верховного суда РФ о признании деятельности под прикрытием ЛГБТ-движения экстремистской является логичным и обоснованным: суд встал на защиту российских традиций, конституционных и семейных ценностей, пояснил РАПСИ завкафедрой уголовного процесса, правосудия и прокурорского надзора юридического факультета МГУ Леонид Головко.

«Действительно, это та ситуация, когда вопрос о признании данной организации (экстремистской — прим. ред.) назрел. Нужно различать частную жизнь граждан, куда, конечно, мы не вмешиваемся, от идеологии. Проблема такого рода организаций в том, что они пытаются действовать, исходя не из защиты частной жизни каких-то людей, а исходя именно из попыток навязать нашему обществу идеологию, которая нам чужда и которая противоречит нашим конституционным ценностям», — подчеркнул Головко.

Эксперт пояснил, что попытка навязать традиции и ценности, которые отличаются от конституционных, законом трактуется как экстремистская деятельность. 

«Это уже экстремистская идеология для нашего общества, для наших людей и для наших граждан, которые совершенно не должны испытывать на себе давление этой идеологии. Таким образом, решение суда абсолютно обосновано», — считает Головко.

Профессор также обратил внимание, что для запрета деятельности какого-либо движения или организации не требуется их официальная регистрация: формально-бюрократический подход в данном случае породил бы замкнутый круг.  

«Мы бы попадали в замкнутый круг, потому что, разумеется, никакие экстремистские организации не регистрируются и не получают статус юридического лица. Но это не значит, что такая деятельность становится дозволенной. Сама сущностная деятельность может быть признана экстремистской вне зависимости от её правового выражения. Формалистский и чрезмерно позитивистский подход привёл бы к тому, что легко было бы эти нормы обходить. Одну организацию признали экстремистской — другую создали. Некоторые организации вообще за рубежом регистрируются. 

Речь идёт не об оценке ситуации с формалистско-бюрократической точки зрения, а о противодействию определенной сущностной форме. В этом смысле само движение и сама деятельность вне зависимости от наличия правового статуса может быть признана экстремистской», — объяснил Головко.

Верховный суд РФ в четверг удовлетворил административный иск Минюста о запрете экстремистской деятельности под видом движения ЛГБТ. По данным Минюста, под видом деятельности ЛГБТ-движения осуществляется пропаганда экстремизма, заключающаяся в том числе в разжигании социальной и религиозной розни. 

Заседание прошло в закрытом режиме в связи с наличием в материалах дела грифа «секретно».