МОСКВА, 30 ноя  РАПСИ. Роспатент удовлетворил заявление известного дизайнера Дениса Симачёва о признании недействительным предоставления правовой охраны товарному знаку Denis Simachëv, зарегистрированному на иностранную компанию, говорится в материалах ведомства.

Патентным ведомством признана недействительной регистрация этого товарного знака на компанию «Кутюр Тек Лимитед» (Британские Виргинские острова).

В возражении отмечено доминирование в оспариваемом товарном знаке имени и фамилии известного российского дизайнера и предпринимателя Дениса Симачёва, выполненных буквами латинского алфавита.

По мнению дизайнера, оспариваемый товарный знак является результатом творчества, дизайна логотипа для маркировки любых товаров и услуг, который был создан непосредственно Симачёвым. Этот знак широко и публично был введен в оборот на территории РФ до даты его приоритета.

Кроме того, обозначение Denis Simachëv способно вызывать ассоциации российских потребителей, специалистов, коллег-дизайнеров исключительно с личностью и деятельностью конкретного лица, гражданина России Дениса Симачёва. Указанное, как считает дизайнер, свидетельствует о возможном введении в заблуждение потребителей относительно единственного правообладателя оспариваемого обозначения.

Как считает компания «Кутюр Тек Лимитед», сам факт подачи Симачёвым возражения в настоящее время, спустя более 20 лет с даты регистрации оспариваемого товарного знака, является злоупотреблением правом. Она также напомнила, что правообладатель в партнерстве с Симачёвым использовал спорный товарный знак для индивидуализации услуг заведения под названием «Shop & Bar Denis Simachëv».

Правообладатель представил в материалы дела и ссылается на согласие Симачёва. Данным документом, который был удостоверен нотариально в присутствии самого заявителя, последний дает согласие на использование его имени и фамилии («Денис Симачёв») в качестве наименования ООО, а также в качестве товарного знака.