САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 4 дек - РАПСИ. Полиция задержала уроженца Литвы, подозреваемого во взрыве у военкомата в Невском районе Санкт-Петербурга в начале сентября, сообщил РАПСИ в понедельник источник в правоохранительных органах.

По данным источника, 5 сентября самодельное взрывное устройство сработало в вентиляционной шахте возле здания военкомата Невского района Санкт-Петербурга. По предварительным данным, взорвалось до 200 граммов пороха. Приведено в действие взрывное устройство было с помощью самодельного электронного детонатора, сработавшего через 6 часов после закладки. Личность подозреваемого не удалось сходу определить по камерам видеонаблюдения. Злоумышленник применил все известные ему способы конспирации, однако это не спасло его от задержания.

"Исполнителем теракта оказался гражданин России Никита Семак, уроженец Литовской Республики. Как пояснил сам Семак, своим поступком он пытался запугать людей, которые могут прийти в военкомат. Компоненты взрывного устройства он собирал на месте работы", - сказал собеседник агентства.

В отношении Семака возбуждено уголовное дело о незаконном хранении и перевозке взрывных устройств (часть 1 статьи 222.1 УК РФ) и террористическом акте (часть 1 статьи 205 УК РФ). Совокупное наказание по данным статьям может достигать 28 лет лишения свободы, отметил источник. По его словам, суд удовлетворил ходатайство следствия о заключении Семака под стражу.