РОСТОВ-НА-ДОНУ, 12 дек - РАПСИ. Мошенники используют фейковые голосования о семье и бизнесе для фишинговых атак на пользователей Telegram и WhatsApp, сообщили РАПСИ в пресс-службе Управления по организации борьбы с противоправным использованием информационно-коммуникационных технологий МВД РФ.

Специалистами команды мониторинга и реагирования на инциденты информационной безопасности F.A.C.C.T. (CERT-F.A.C.C.T.) за первые дни декабря зарегистрировано не менее 50 доменов для кражи учетных записей в Telegram. Специалистами обнаружено также более 20 активных сайтов с легендами о голосовании в конкурсах, ведущих на ресурсы с фишинговыми формами для авторизации через Telegram. Также замечены регистрации фишинговых форм для кражи аккаунтов WhatsApp.

«Если летом злоумышленники чаще использовали темы детских конкурсов, то сейчас лидирует тематика семьи, бизнеса, профессиональных навыков», - указали в МВД.

Мошенники сами добавляют жертву в число подписчиков каналов, если у пользователя нет соответствующего запрета в настройках. Чтобы такие каналы было труднее обнаружить, их называют «Добрый день!», «Доброе утро!». Специалисты предлагают не переходить по подозрительным ссылкам, использовать двухфакторную идентификацию и виртуальный пароль, чтобы избежать похищение аккаунтов.