МОСКВА, 15 дек – РАПСИ. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России выявила в действиях нескольких компаний производителей куриных яиц признаки нарушения Закона о защите конкуренции, сообщает ведомство.

«В результате изучения рынка, а также анализа представленных в службу материалов, Межрегиональное Крымское УФАС выявило единовременное повышение цен на куриные яйца со стороны двух крымских компаний-производителей ООО «Партизан» и ООО СП «Октябрьское». С начала сентября 2023 года компании допустили рост оптово-отпускных цен до 94% на разные категории яиц. По мнению службы, единовременное синхронное повышение цены, не связанное с изменениями иных общих условий обращения товара, содержит признаки нарушения Закона о защите конкуренции», – сообщила ФАС.

Кроме того, Кировское УФАС выявило факт повышения цен на куриные яйца со стороны производителей ООО «Советская Агрофирма» и АО «Вятско-Полянская Птицефабрика». С начала июня по октябрь 2023 года эти компании допустили рост оптово-отпускных цен на яйца до 60%.

Управление возбудило дело в отношении компаний по признакам картельного соглашения, которое привело к повышению цен на яйцо куриное. В ходе рассмотрения дела антимонопольный орган даст оценку обоснованности такого повышения.

В случае установления нарушений в рамках рассмотрения антимонопольных дел компаниям грозят оборотные штрафы в соответствии с КоАП РФ, отмечает ведомство.

Несколько последних месяцев в торговых сетях наблюдался значительный рост цен на яйцо. В ряде магазинов обнаружился дефицит этой продукции. ФАС предложила ретейлерам в числе прочего рассмотреть как временную меру возможность ограничить наценку на все куриные яйца на уровне не более 5%. По мнению антимонопольного ведомства, это может повысить ценовую доступность социально значимого продукта для граждан. 

Вопрос о резком росте цен на куриные яйца поднимался во время совмещенной прямой линии и итоговой пресс-конференции с Владимиром Путиным в четверг. По словам президента, решения проблемы уже есть и ситуация будет улучшаться.