МОСКВА, 19 дек — РАПСИ. Следственный комитет РФ изучает видеозаписи адвоката Александра Немова, которые могут содержать лица предполагаемых преступников, напавших в Чечне на защитника и журналистку Елену Милашину, заявил председатель Комиссии ФПА РФ по защите прав адвокатов Генри Резник. 

«Я могу честно сказать, что по делу Немова и Милашиной идет реальная работа. Она действительно идёт! У защитника есть много видеосъемок, на которых есть лица тех людей, которые за ним следили. Какие-то записи изъяли. Проводится экспертиза по сличению лиц нападавших», – отметил Резник.

Адвокат Немов дал показания в качестве потерпевшего на предварительном следствии, но сделал это удаленно. «Следствием это было воспринято с пониманием. Сейчас защита подала ходатайство об изменении подследственности уголовного дела – мы ждем решения», – указал защитник.

Резонансное нападение на адвоката Немова и журналистку Милашину произошло в Чечне в июле. Первоначально следствие возбудило дело по пунктам «г», «д», «з» части 2 статьи 112 УК РФ (умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью) и пунктам «а», «в» части 2 статьи 115 УК РФ (умышленное причинение легкого вреда здоровью). Затем СК возбудил новое уголовное дело по шести новым статьям УК РФ.

Адвокат Немов и журналист Милашина прилетели в Грозный на оглашение приговора по уголовному делу в отношении Заремы Мусаевой.