МОСКВА, 19 дек - РАПСИ. Роспатент отклонил заявление индивидуального предпринимателя Николая Мальченко о регистрации товарного знака «garmash» из-за сходства с фамилией известного актера Сергея Гармаша, говорится в материалах ведомства.

Ранее ставропольский предприниматель подал заявление о регистрации обозначения «garmash» в качестве товарного знака в отношении ряда товаров МКТУ.

Однако патентное ведомство отказало ИП. Заявленное обозначение «garmash» воспроизводит фамилию известного советского и российского актера Гармаша Сергея Леонидовича, отметил Роспатент.

Также ведомство напомнило, что не могут быть зарегистрированы в качестве товарных знаков обозначения, тождественные имени, псевдониму или производному от них обозначению, портрету или факсимиле известного в России на дату подачи заявки лица без согласия этого лица или его наследника. Заявителю было предложено представить подтверждение правомерности использования и регистрации заявленного обозначения на свое имя.

По мнению заявителя, экспертиза ведомства не представила доказательств того, что заявленное обозначение «garmash» потребитель будет воспринимать в ассоциации с советским и российским актером Сергеем Гармашом. Кроме того, идентифицировать человека по одной только фамилии невозможно, считает предприниматель.

Это обозначение не содержит в своем составе неэтично примененной национальной и (или) госсимволики, антигосударственных лозунгов, каких-либо слов и изображений непристойного содержания, написание которых нарушает правила орфографии или вызывает негативные ассоциации, что не позволяет отнести рассматриваемый товарный знак к обозначениям, не удовлетворяющим требованиям законодательства, считает Мальченко.