МОСКВА, 26 дек - РАПСИ. Порядка 58% опрошенных признались специалистам Всероссийского центра изучения общественного мнения, что наблюдают в стране народное единство. Об этом сообщил в ходе круглого стола руководитель управления политических исследований ВЦИОМ Степан Львов.

«В 2022 году произошел феноменальный рост показателя народного единства. В 2021 году большинство наших сограждан (61%) считали, что скорее всего, нет народного единства в нашей стране. Осенью 2022 года мы зафиксировали зеркальную ситуацию: 56% наших сограждан отмечали, что в нашем обществе скорее есть народное единство», - рассказал Львов в ходе круглого стола Экспертного института социальных исследований на тему: «Политические итоги 2023 года».

Он отметил, что многие эксперты считали, произойдёт откат и это временное явление.

«Произошло ровно наоборот. Сегодня мы видим, что 58% россиян считают, что в нашей стране есть народное единство, то есть не произошло отката, произошел даже небольшой символический рост. И мы можем сказать, что 2023 год стал годом утверждения такой новой реальности», - отметил эксперт. 

По его словам, есть несколько факторов консолидации. «В обществе есть уверенность, что мы можем управлять своей жизнью, есть самодостаточность, есть поддержка курса», - пояснил он.

Он также отметил, что с марта 2022 года по нынешний день наблюдается устойчиво высокий уровень поддержки деятельности президента, который находится в коридоре от 74 до 78%.

«Если говорить о ценностях, которые определяют уровень консолидации, то в первой тройке - крепкая семья, гордость за страну и историческая память, преемственность поколений», - рассказал Львов.

Он также отметил, что за этот год гордости за Россию стало больше. Так, позитивную динамику отмечают 60%.

Согласно опросам, 92% россиян считают, что гордиться за страну важно.