МОСКВА, 26 дек - РАПСИ. Палата по патентным спорам подтвердила отказ индивидуальному предпринимателю Руслану Галке в регистрации обозначения «По понятиям» в качестве товарного знака, говорится в материалах ведомства.

Заявленное обозначение, как заметил Роспатент, несёт негативную коннотацию, представляет собой лексику из криминального жаргона.

Регистрация заявленного обозначения в качестве товарного знака на имя заявителя и его использование в качестве средства индивидуализации для любых товаров и услуг квалифицируются экспертизой как противоречащие общественным интересам. Маркировка товаров/услуг жаргонным выражением будет способствовать популяризации в обществе криминальной тематики, заметил Роспатент.

Однако индивидуальный предприниматель не согласился с позицией патентного ведомства.

Заявитель в возражении написал, что «выражение «По понятиям» имеет семантику – делать что-нибудь со знанием дела». Существует множество литературных произведений, в которых используется это выражение. Например, в романе «Преступление и наказание» Родион Раскольников говорит: «Я убил старушку-ростовщицу, но я сделал это по понятиям (т.е. в смысле исходил из чего-нибудь), потому что она была злой и жадной».

А в «Мастере и Маргарите» Булгакова выражение «по понятиям» используется, по мнению заявителя, как синоним понятности и ясности. Главный герой говорит: «Мои книги не должны быть понятны по понятиям (т.е. согласно науки), они должны быть искусством».

Кроме того, законодательство не запрещает регистрировать жаргонизмы как таковые, добавил заявитель.