МОСКВА, 11 янв - РАПСИ. «Волонтеры Победы» поздравили с Новым Годом более 12,5 тысяч участников и инвалидов Великой Отечественной войны, посетив их в костюмах Деда Мороза и Снегурочки.

Акция «С Новым годом, ветеран!» прошла в России, Нидерландах, Сербии, Узбекистане, Киргизии и других странах.

«В новогодние праздники «Единая Россия» и «Волонтёры Победы» традиционно организовали поздравления фронтовиков, участников и инвалидов Великой Отечественной войны. Сейчас в моём округе, в Самарской области, живых свидетелей тех событий осталось всего 69 человек. В прошлом году мы поздравляли с Новым годом 102 человека — это огромная потеря. И большая ответственность для каждого из нас − уделить внимание этим героическим людям. Всякий раз я не перестаю поражаться силе их духа», − отметил координатор партпроекта «Историческая память», председатель комитета Госдумы по информационной политике Александр Хинштейн.

Зампред комитета Госдумы по развитию гражданского общества, руководитель Волонтеров Победы Ольга Занко посетила ветерана Великой Отечественной войны Рема Балакирева.

«В эти праздничные дни мы поздравили более 12,5 тысяч фронтовиков по всей стране. К сожалению, с каждым годом их становится все меньше, поэтому мы ценим каждую встречу с нашими Героями», — сказала Занко.

Поздравления с праздником получили и Герои в новых регионах. Так, в Донецкой народной республике «Волонтёры Победы» поздравили с Новым годом, помогли с уборкой, украсили дом к празднику ветерана Великой Отечественной войны Николая Павловича Мельникова.

Кроме того, активисты навестили ветеранов Великой Отечественной войны из Горловки. К поздравлениям присоединились участники СВО. 

Акция «С Новым годом, ветеран!» проводится Всероссийским общественным движением «Волонтёры Победы», партпроектом «Историческая память» и оргкомитетом «Наша Победа». С начала проекта добровольцы помогли 52 тысячам фронтовиков. Сегодня их осталось чуть более 12,5 тысяч. Из них 551 проживают на территории новых регионов.