МОСКВА, 11 янв - РАПСИ. Президентский фонд культурных инициатив (ПФКИ) начал заявочную кампанию второго грантового конкурса 2024 года на поддержку проектов в области культуры, искусства и креативных (творческих) индустрий. 

«Заявки через информационную систему фондкультурныхинициатив.рф в срок до 20 февраля включительно могут подать негосударственные НКО, коммерческие и муниципальные организации (кроме казенных), а также индивидуальные предприниматели. Средства будут распределены среди авторов ярких творческих проектов», - сообщили организаторы.  

Проекты должны соответствовать девяти тематическим направлениям конкурса: «Нация созидателей», «Великое русское слово», «Я горжусь», «Место силы», «Культурный код», «Молодые лидеры», «История страны: история преодолений и побед. Вехи», «Многонациональный народ» и «Мы вместе», сфокусированное на интеграции новых российских регионов в историко-культурную жизнь страны. Описания всех направлений представлены в положении о проведении конкурса.

«Сегодня Президентский фонд культурных инициатив запускает второй грантовый конкурс 2024 года. Это большая возможность для авторов творческих проектов со всей страны дать жизнь своим креативным идеям. Принимать заявки будем до 20 февраля. Уверен, что интерес к отбору проявят и новые участники конкурса, и те, кто доработает ранее поданные заявки и вновь направит их на оценку экспертам. У всех, кто не победил ранее, есть все инструменты — подкасты, документы, видеоуроки — для того, чтобы предметно проанализировать заявку. Для российских регионов участие творческих команд в конкурсах Фонда — шанс привлечь федеральные средства для реализации действительно интересных проектов, сделать жизнь в регионах лучше и интереснее», — отметил генеральный директор Фонда Роман Карманов.

Чтобы принять участие во втором грантовом конкурсе 2024 года, каждой творческой команде необходимо изучить документы и обучающие медиафайлы. Медиаматериалы для подготовки заявки выложены в социальных сетях Фонда «ВКонтакте» и в аккаунте в RuTube 

Перед оформлением и подачей проекта рекомендуется ознакомиться с документами, которые размещены на сайте: методическими материалами, чек-листом, положением о конкурсе. Также важно прослушать цикл видеолекций «Короче, гранты» и серию аудиоподкастов для заявителей.

В пресс-службе напомнили, что к старту нового конкурса личные кабинеты зарегистрировали свыше 137 тысяч творческих команд. По результатам 11 завершенных конкурсов президентским фондом культурных инициатив поддержаны 7 202 проекта на общую сумму более 25,4 миллиарда рублей.