МОСКВА, 25 янв — РАПСИ. Президент РФ Владимир Путин поздравил всех студентов и преподавателей с Татьяниным Днем.

«Дорогие друзья, добрый день!

Цель нашей встречи в таком формате — поздравить вас с вашим праздником, с Днем российского студенчества. Поздравляю вас, всех студентов нашей страны, аспирантов, преподавателей, да и выпускников. Все мы помним, что когда-то учились в университете, в институте, и, конечно, это такие незабываемые годы», — сказал Путин в ходе встречи с учащимися вузов Калининградской области, которая проходит в Доме студента Балтийского федерального университета имени Иммануила Канта. 

Как подчеркнул глава государства, сейчас, когда страна активно развивается, а мир находится в стадии фундаментальных изменений, чтобы чувствовать себя полноценным участником процесса, нужно хорошо учиться. «Не жалеть для этого времени, не жалеть сил и быть на гребне всегда происходящих событий», — добавил он.

Президент также напомнил, что в России постоянно на протяжении веков уделяли огромное внимание и придавали большое значение развитию образования. «Потому что от уровня образования, от уровня применяемых технологий, от того, какие амбиции возникают у каждого конкретного человека, региона либо всей страны, зависит будущее государства. Именно поэтому, особенно сегодня, когда знания приобрели не какой-то эфемерный, умозрительный характер, а, наоборот, стали частью экономического роста, частью повышения обороноспособности страны, сохранения государственности, наших традиций и самих этносов Российской Федерации — сегодня все именно так, и от образования зависит успех и будущее нашего государства», — уверен Путин.

После подписания в 1755 году 25 января в День памяти великомученицы Татьяны указа об учреждении Московского университета, «Татьянин день» стал праздноваться сначала как день рождения университета, а позднее и как праздник российского студенчества.