МОСКВА, 16 фев – РАПСИ. Операторы связи с 1 сентября 2024 года должны будут заранее согласовать с Роскомнадзором (РКН) схему пропуска трафика через технические средства противодействия угрозам (ТСПУ) и придерживаться ее в своей работе, сообщает регулятор.

По словам директора Центра специальных проектов, подведомственного РКН Главного радиочастотного центра Сергея Темного, проект постановления правительства об утверждении схемы пропуска трафика через ТСПУ проходит сейчас процедуру согласования. Документ устанавливает нормы для операторов связи, получающих лицензию на предоставление доступа в интернет впервые.

«Изменения вносятся для того, чтобы вновь появляющиеся операторы не имели временного отрезка, когда у них нет обязательства по обеспечению установки ТСПУ. С вступлением в силу изменений новые операторы связи будут приходить на рынок с теми же условиями, на которых работают действующие компании», – приводятся в сообщении слова Темного.

По новым правилам, организация сможет подать заявление о предоставлении лицензии только после того, как согласует с РКН схему пропуска трафика через ТСПУ. Предполагается, что сведения можно будет отправить в ведомство как в электронном виде (через личный кабинет на сайте регулятора), так и на бумажном носителе.

Поправки Федеральный закон «О связи», принятые в августе 2023 года, расширили перечень лиц, которые должны обеспечивать установку ТСПУ. Такая обязанность появилась у владельцев точек обмена трафиком и операторов связи, которые не предоставляют доступ в интернет, но оказывают услуги присоединения другим операторам. Помимо этого, операторы связи теперь должны уведомлять о начале оказания услуг Радиочастотную службу (РЧС) не менее чем за 90 дней до старта работы.