РОСТОВ-НА-ДОНУ, 16 фев – РАПСИ. Таможенники задержали яхту, похищенную аферистами из России на Карибских островах в 2019 году, сообщила пресс-служба Севастопольской таможни.

По ее данным, туристы из России отдыхали на островах Антигуа и Барбуда, где взяли напрокат у иностранной чартерной компании парусно-моторную яхту стоимостью 30 миллионов рублей. Они перегнали судно на родину, зарегистрировав его по поддельным документам, указали в пресс-службе. 

После этого аферисты стали сдавать яхту уже под российским флагом в аренду для морских прогулок по побережью Черного моря, отмечает таможня. Там транспортное средство и попало в поле зрения оперативников Севастопольской таможни.

«Яхта была задержана. Экспертиза установила, что она имеет два идентификационных номера, один из которых нанесен кустарным способом и является поддельным. Кроме того, судно не было задекларировано и имеет статус иностранного товара. Сумма неуплаченных таможенных платежей превысила 8 миллионов рублей», – уточняет ведомство. 

Королевской полицией Антигуа и Барбуды возбуждено уголовное дело. Организатор преступной группы находится в международном розыске.

Севастопольской таможней возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 194 Уголовного кодекса РФ (уклонение от уплаты таможенных платежей) и 174 УК РФ (легализация имущества, приобретенного преступным путем).