МОСКВА, 16 фев - РАПСИ. Ко Дню защитника Отечества «ЗооДруг» запустил сбор средств на бронежилеты и другие средства защиты для фронтовых собак.  

«Собаки играют немаловажную роль на фронте, и им тоже нужна защита. Тем более что трудятся они на самом опасном направлении – на разминировании местности. Кроме того, собаки умеют обнаруживать высоко летящие дроны, доставляют медикаменты на поле боя, служат связистами. Безусловно, наша современная боевая техника очень хороша, но четвероногие по-прежнему очень востребованы», – напомнили в «ЗооДруге».

Так, например, собаки могут учуять замаскированную взрывчатку и боеприпасы в грунте на глубине более полуметра. 

«На это не способны даже суперсовременные индукционные миноискатели и нелинейные локаторы. Собаки ежедневно рискуют своими жизнями – и в наших силах сохранить их. Любая потеря собаки – это не только потеря затраченных на её подготовку ресурсов, но прежде всего – утрата друга», – отметили в пресс-службе «ЗооДруга».

Там сообщили, что в России есть несколько центров подготовки минно-розыскных собак, а недавно их начали учить и обнаружению дронов. 

«Каждое разминирование, каждое обнаружение – это, опять же, спасённые жизни. В нашей стране выпускается несколько моделей бронежилетов для собак, плюс есть импортная продукция. Общая задача бронежилетов – защитить жизненно важные органы от поражения стрелковым и холодным оружием, осколками и так далее. От прямого попадания снаряда жилет, конечно, не спасёт никого, но всё же он существенно снижает риски, продлевает срок боевой службы четвероногого, и в конечном счёте – приближает нашу Победу», – отметили в «ЗооДруге»

Помочь можно, перечислив любую сумму на сайте ГБР Зоозащиты или обратившись напрямую к производителю.

«В этом случае обязательно нужно сказать, что вы покупаете бронежилет для «ЗооДруга». Так вы получите скидку. Фронтовые собаки – тоже защитники Отечества. 23 февраля – и их праздник. Давайте поможем им вернуться живыми!» – заключили в пресс-службе.