МОСКВА, 21 фев — РАПСИ. Отцы участников СВО впервые награждены медалями за воспитание защитников родины.

Среди родителей бойцов СВО, удостоенных награды за воспитание Защитников Отечества Артем Жога, председатель Народного Совета ДНР, отец Героя РФ Владимира Жоги; Михаил Неустроев, отец Героя РФ, наводчика героического экипажа танка «Алеша» Алексея Неустроева; Николай Егоров, отец Героя РФ Дмитрия Егорова, погибшего в зоне СВО и другие.

Открывая мероприятие, вице-спикер Госдумы Анна Кузнецова обратилась со словами благодарности к родителям, воспитавших защитников Родины.

«Здесь собрались отцы, матери, сыновья, представители власти, церкви, Минобороны России для того, чтобы поклониться в ноги родителям, воспитавшим достойных граждан, наших защитников и героев», – сказала она.

В свою очередь, председатель комиссии ОП РФ по демографии, защите семьи, детей и традиционных семейных ценностей Сергей Рыбальченко напомнил о ежедневном подвиге российских бойцов, которые находятся в зоне СВО.

«Я уроженец города Донецка, и для меня война началась не два года назад, а в 2014 году, когда дети моих родственников вместе с отцами пришли в областную администрацию, и у некоторых из них была только ножка от стула, свои первые автоматы они покупали на свои деньги. И сейчас друзья, родные, близкие всегда переживают, молятся, и всегда молились за Россию. Огромное вам спасибо, низкий вам поклон», – сказал Рыбальченко. 

В ОП РФ напомнили, что на сегодняшний день по всей стране вручено почти 300 медалей «Отец солдата». Медаль «За воспитание защитника Отечества» вручается отцам, чьи дети удостоены государственных наград за участие в СВО, «За воспитание защитника Отечества и личный пример» получают отцы, находящиеся на передовой вместе с сыновьями.