МОСКВА, 24 фев — РАПСИ. Председатель Верховного суда РФ Вячеслав Лебедев в своей работе следовал исключительно интересам отечества, добившись укрепления единства и целостности государства, заявил глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин. 

«За многолетнюю работу на благо России Вячеслав Михайлович (Лебедев − прим. ред.) проявил себя как блестящий юрист с безупречной репутацией и общепризнанным авторитетом. Он всегда занимал активную позицию в совершенствовании правовой системы, принимал решения, которые сыграли важнейшее значение для укрепления единства и целостности государства.

В своей работе Вячеслав Михайлович следовал исключительно интересам России. Упорный труд и преданность своему делу позволяли ему на протяжении многих десятилетий успешно решать сложные правовые задачи, демонстрировать истинное мастерство и профессионализм. От его решений зависели судьбы миллионов людей, дальнейшее формирование и развитие судебной системы нашей страны. Долгие годы он безупречно справлялся со столь сложной и ответственной работой, достойно отстаивал интересы нашей Родины, служа закону и справедливости», — отметил Бастрыкин.

Глава СК РФ выразил глубокие и искренние соболезнования родным и близким Вячеслава Лебедева, указав, что его смерть — огромная потеря для России. 

«Мы запомним его честным, порядочным, независимым судьей, который на протяжении всей своей жизни был достойным примером нашим гражданам. Его личный вклад в развитие судебной системы сложно переоценить», — резюмировал Бастрыкин.