МОСКВА, 26 фев — РАПСИ. Победителями юбилейного сезона конкурса управленцев «Лидеры России» стали 102 человека из 31 региона и двух зарубежных стран, сообщили в пресс-службе.

«Наблюдательный совет 25 февраля подвел итоги оценочных испытаний суперфинала юбилейного конкурса управленцев «Лидеры России» – флагманского проекта президентской платформы «Россия – страна возможностей». Победителями стали 102 управленца из 31 региона и двух зарубежных стран – Бельгии и Сербии. Торжественная церемония награждения прошла в МХАТ Горького», – говорится в сообщении пресс-службы конкурса.

Первый заместитель руководителя администрации президента, председатель Наблюдательного совета конкурса «Лидеры России» Сергей Кириенко поздравил победителей и подчеркнул, что победа накладывает большую ответственность.

«Стать суперфиналистом уже большая победа. Заявки подали 160 тысяч человек, конкурс был порядка 500 человек на место. Но вы стали лучшими и доказали свое лидерство, воспользовавшись возможностью, которую предоставил президент России Владимир Путин», – сказал Кириенко в ходе церемонии.

Он отметил, что глава государства запустил кадровую платформу, через которую может реализоваться каждый человек. «Такого нет нигде в мире. Вы вливаетесь в достаточно большую, мощную семью «Лидеров России», где много руководителей самого высокого уровня. Среди победителей - пять губернаторов российских регионов, 10 мэров городов, шесть первых заместителей или заместителей федеральных министров. Выпускники занимают высокие должности в госструктурах и частных компаниях. Лидеры должны вести за собой», – подчеркнул Кириенко.  

Со своей стороны генеральный директор АНО «Россия – страна возможностей», ректор президентской академии (РАНХиГС) Алексей Комиссаров рассказал, что среди победителей – 83 мужчины и 19 женщин, что составляет 19,3%. Больше всего управленцев в возрасте 36-40 лет – 31,4%, в диапазоне 31-35 лет – 26,5%. Из Дальневосточного федерального округа одержали победу два управленца, Приволжского – 12, Северо-Западного – 15, Северо-Кавказского – три, Сибирского – шесть, Уральского - восемь, Центрального – 47, Южного – 6, ЛНР – один, а также по одному человеку из Сербии и Бельгии. Работают управленцы в самых разных сферах, но более всего в сфере ИТ – 20 человек, промышленности – 18 человек, финансовой – пять, атомной энергетике – четыре, сообщил он.

На официальном объявлении результатов пятого сезона конкурса «Лидеры России» присутствовали члены Наблюдательного совета конкурса.

Все суперфиналисты получат образовательный грант в размере одного миллиона рублей на выбранную программу обучения в российских вузах, а также возможность встретиться с наставниками из числа ведущих управленцев страны – председателем и вице-премьерами правительства, председателем Совета Федерации, руководителем и заместителями руководителя администрации президента РФ, федеральными министрами, губернаторами, а также руководителями крупных компаний и общественных организаций, ректорами вузов. 

Победители суперфинала смогут в течение года получать карьерные консультации и сопровождение. Конкурс «Лидеры России» поддерживают партнеры – крупнейшие российские компании. Привлечение партнеров направлено на адресную поддержку, развитие и карьерное продвижение финалистов и победителей конкурса.

Конкурс управленцев «Лидеры России» проводится с 2017 года по поручению президента РФ. В апреле прошлого года стартовал пятый сезон проекта. За все время на участие в конкурсе подано более одного миллиона заявок из 150 стран мира.