МОСКВА, 29 фев — РАПСИ. Объем грантов Фонда экологических и природоохранных проектов составит миллиард рублей в год, сообщил глава государства Владимир Путин.

«Для поддержки гражданских инициатив в сфере защиты окружающей среды, считаю необходимым учредить Фонд экологических и природоохранных проектов. Для начала совокупный объем его грантов составит миллиард рублей в год», - сказал Путин в послании Федеральному собранию.

Кроме того, он обещал повысить зарплаты специалистов, которые трудятся в лесном хозяйстве, в сфере метеорологии и охраны окружающей среды. «Они занимаются важнейшими вопросами экологического благополучия, но надо честно сказать, что доходы у этих людей очень скромные», - добавил президент.

Также Путин сообщил, что продолжится работа по сохранению особо охраняемых природных территорий, защите и восстановлению редких и исчезающих видов растений и животных. «Предлагаю в этой связи подумать и об открытии сети центров реабилитации для травмированных и конфискованных диких животных», - сказал он.

Глава государства планирует, что к 2030 году во всех национальных парках страны будет создана инфраструктура экологического туризма, включая экотропы и пешие туристические маршруты, в том числе маршруты выходного дня для школьников, площадки отдыха и музеи.

«Современная безопасная инфраструктура появится и вблизи водных объектов, в том числе на озере Байкал. Здесь до 2030 года откроется круглосуточный курорт, при этом считаю важным строго придерживаться принципа нулевого загрязнения, то есть полного отсутствия отходов и неочищенных стоков», - сказал Путин. 

Президент также отметил, что начиная с 2021 года в РФ восстанавливается больше лесов, чем вырубается.