МОСКВА, 1 мар – РАПСИ. ЦБ РФ в 2024 году продолжит расширять функционал платформы цифрового рубля за счет платежей по QR-коду, в том числе в интернете, переводов между юрлицами, развития функционала смарт-контрактов, заявила глава банка Эльвира Набиуллина на встрече Ассоциации банков России.

«Мы планируем дальше расширять круг пользователей и подключать к пилоту банки второй волны (еще порядка 19 банков), а также расширять функционал платформы цифрового рубля: добавим платежи по динамическому QR-коду, в том числе в интернете, переводы между юрлицами, будем развивать функционал смарт-контрактов», - приводит пресс-служба ЦБ ее слова.

Как отметила Набиуллина, сейчас Пилот идет по плану, в нем участвуют 12 кредитных организаций, около 600 граждан и 30 ТСП из 11 городов. Тестируются открытие и пополнение кошельков, переводы между гражданами, оплата товаров и услуг, смарт-контракты.

Касаясь развития рынка цифровых финансовых активов, она сообщила, что он также активно развивается. Работают 10 операторов информационных систем, создан первый оператор обмена, состоялось уже более 350 выпусков на 68 миллиардов рублей. И благодаря закону, который Государственная Дума приняла буквально на днях, бизнес сможет использовать все виды цифровых прав в трансграничных расчетах.