МОСКВА, 7 мар — РАПСИ. Более 80% россиян положительно отнеслись к проведению Всемирного фестиваля молодежи (ВФМ - 2024) в образовательном центре «Сириус» в Сочи, показало исследование Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ). Респонденты признались, что испытали в связи с этим гордость за страну, уважение и надежду. 

«Большинство россиян декларируют положительное отношение к проведению фестиваля (84%), в том числе более половины заявили об этом с полной уверенностью («полностью положительно» – 59%). Среди тех, кто знает, слышал об этом мероприятии, суммарный показатель составляет 91%», - следует из результатов опроса.

Кроме того, 9 из 10 согласны с тем, что Россия способна проводить мероприятия международного статуса на самом высоком уровне (93%). Три четверти сограждан видят правильным решение о проведении фестиваля в России (75%).

Так же исследование продемонстрировало уверенность подавляющего большинства россиян в том, что, несмотря на враждебное отношение к России со стороны руководства некоторых стран, молодым людям со всего мира все равно интересна Россия (85%). Среди информированных о фестивале согласие с данным суждением близко к абсолютному и составляет 90%. 

Три четверти респондентов признали, что им решение о проведении фестиваля видится правильным (75%). Более того, 39% респондентов испытали гордость в связи с проведением Всемирного фестиваля молодежи, 28% - уважение, а 19% − надежду.