МОСКВА, 13 мар - РАПСИ. Председатель фонда «Защитники Отечества» Анна Цивилева в ходе рабочей поездки в Санкт-Петербург посетила тренировку следж-хоккейной команды «Звезда», состоящей из ветеранов спецоперации.

Команда ветеранов СВО по следж-хоккею была создана в октябре 2022 года. Всего в ее составе играет 10 героев спецоперации, получивших травмы нижних конечностей.

«Герои спецоперации с инвалидностью — это будущее паралимпийского движения. Фонд сегодня ведет активную работу, чтобы как можно больше ветеранов СВО могли заниматься адаптивными видами спорта. Это важно для их эффективной реабилитации и социализации. Кроме того, наши герои не только могут стать призерами и победителями соревнований различного уровня, но и способны повести за собой обычных людей, имеющих ограничения по здоровью, особенно детей. Своим примером они наглядно показывают, что несмотря на травмы и ранения, можно активно жить и заниматься спортом, мотивируя окружающих на покорение новых вершин», – подчеркнула Цивилева.

Один из игроков «Звезды», ветеран спецоперации Иван Чертков, отметил, что многие ребята в команде хотят играть в следж-хоккей на профессиональном уровне. 

«Считаю, что каждый должен заниматься каким-то видом спорта, но после ранения многие из них стали для меня недоступны. А тут хоккей, в который можно играть, даже имея инвалидность. Первое время на тренировках было тяжело – большая физическая нагрузка, но к этому быстро привыкаешь и становится интересно. Сейчас уже и ответственность за результат появилась. Хочу двигаться дальше, попасть в сборную России, выиграть золото на Паралимпийских играх», – рассказал Чертков.