МОСКВА, 15 мар — РАПСИ. Главное следственное управление СК России по Москве возбудило уголовное дело из-за поджога кабинки для голосования на избирательном участке, сообщили РАПСИ в пресс-службе ведомства.

«По данным следствия, в пятницу женщина, находясь на одном из избирательных участков на Юго-Востоке Москвы, подожгла с помощью легковоспламеняющейся жидкости кабинку для голосования», – указали в ведомстве.

Женщина задержана, следствие в скором времени предъявит ей обвинение по статье 141 УК РФ (воспрепятствование осуществлению избирательных прав или работе избирательных комиссий).

«Подозреваемая доставлена в подразделение столичного СК, где следователи приступили к ее допросу. В ближайшее время ей будет предъявлено обвинение и избрана мера пресечения. Следователями продолжается проведение следственных действий для установления всех обстоятельств произошедшего», — отметили в СК.

Столичная прокуратура перед началом голосования предупреждала о недопустимости акций, направленных на воспрепятствование реализации пассивного избирательного права других граждан, а также на возможность привлечения к уголовной ответственности за это.

Ранее стало известно, что ГСУ СК по Москве возбудил уголовное дело именно по 141 статье УК РФ из-за вылитой в урну для голосования зеленки.