МОСКВА, 18 мар – РАПСИ. Пятый юбилейный сезон международной акции «Сад памяти» стартовал в городах Республики Крым и Севастополе, которые отмечают 10-летие воссоединения с Россией.

Центральное мероприятие в Крыму прошло в Симферополе в окрестностях села Дубки, где более 250 участников заложили новую дубраву из почти 2 500 деревьев. Второй локацией стала территория города Судака, где участники движений «Экосистема» и «Волонтеры леса» совместно с представителями арт-кластера «Таврида» высадили свыше 370 деревьев разных пород.

По словам главы Республики Крым Сергея Аксенова, проект связывает целые поколения и помогает сохранить память о подвигах наших соотечественников в прошлом и настоящем.

«В Симферополе и Судаке высажены деревья в память о погибших в Великой Отечественной войне и СВО, о тех, кто пожертвовал самым дорогим – своими жизнями – ради нашего будущего, ради единства, которое проявляли и проявляют крымчане, защищая нашу Родину. Каждое мемориальное дерево – в их честь», – отметил в своем обращении глава региона.

В Севастополе к акции «Сад памяти» присоединились около 500 человек. Помощь в высадке также оказывали «Волонтеры Победы».

Участники высадили геоглиф из 3 000 восточных туй: зеленую надпись «Севастополь» посвятили 10-летию воссоединения новых регионов с Россией и 80-летию освобождения региона от фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны.

«Мы всегда проводим акцию «Сад памяти» 18 марта, в исторический день, в годовщину Русской весны! В этом году у нее особый символизм: все-таки десятилетний рубеж. <…> Поэтому мы решили, что рядом с высаженным в прошлом году на День народного единства с геоглифом «Россия» должно появиться еще одно слово: «Севастополь». <…> И уже через 10–15 лет эта надпись будет различима из космоса. Я уверен, что «Сад памяти» очень хорошая акция, которая и в будущем будет напоминать о том, как мы встречали первое десятилетие воссоединения Крыма с Россией», – отметил губернатор города Севастополя Михаил Развожаев.

В мероприятии «Сада памяти» в Севастополе также приняли участие представители «Поискового движения России», которые в минувшем году проводили работы по поиску неучтенных захоронений погибших защитников Севастополя именно на территории Мекензиевского участкового лесничества Балаклавского района Севастополя. В прошлом году в ходе экспедиции обнаружены останки 70 защитников Севастополя, в их честь также высадили мемориальные деревья «Сада памяти».

Старт акции сегодня также был дан в Ингушении, первые деревья «Сада памяти» – им стал ясень – высадили на территории в сельского поселения Нестеровское. В Темрюкском районе Краснодарского края также открыли акцию, заложив памятную аллею у мемориала Боевой Славы в станице Фонталовской.

Акция пройдет во всех регионах страны и продлится до 22 июня. О своей поддержке проекту уже заявили более 35 стран, одними из первых присоединятся Молдова, Египет, Израиль, Узбекистан, Танзания и Эквадор.