МОСКВА, 20 мар — РАПСИ. Второй окружной полуфинал конкурса «Это у нас семейное» пройдет с 29 по 31 марта в Красноярске. В нем примут участие более 180 семейных команд из всех регионов Сибирского федерального округа.

К участию в полуфинале приглашены более 180 семейных команд из всех регионов СФО: представители Республик Алтая, Тывы и Хакасии, Алтайского края, Красноярского края, Иркутской области, Кемеровской области – Кузбасса, Новосибирской, Омской и Томской областей.

«Первый полуфинал конкурса «Это у нас семейное» позволил нам убедиться, как много в нашей стране дружных, крепких семей, где уважают и чтут старшее поколение, бережно и внимательно относятся к детям, ценят и любят друг друга. Соревнования окружных полуфиналов непросты, но разнообразны и интересны. Среди испытаний есть задания, посвященные традициям и обычаям родных регионов участников. Уверен, что испытания придутся по душе всем поколениям – и взрослым, и детям. Несмотря на то, что в финал, который пройдет летом в Москве, выйдут не все, каждый участник полуфинала получает бесценный приз – это время, проведенное вместе. Мы видим результаты, которые дает конкурс «Это у нас семейное», уже сейчас. Можно с уверенностью говорить, что работая единой и слаженной командой можно открыть самые лучшие качества каждого члена семьи и стать еще ближе друг другу», – отметил генеральный директор АНО «Россия – страна возможностей», ректор президентской академии Алексей Комиссаров.

В течение трех дней семьям предстоит выполнить целую серию интеллектуальных, спортивных, творческих заданий. Участникам нужно продемонстрировать не только свои знания, умения, эрудицию, но и показать, насколько хорошо дети и родители знают друг друга и умеют работать в команде. Организаторы отметили, что программа конкурса включает не только оценочные, но и образовательные мероприятия: лекции и мастер-классы от партнеров, открытые дискуссии, встречи с членами Наблюдательного совета конкурса, а также спортивные игры и другие развлечения. Так, 31 марта станут известны имена победителей.

Окружные полуфиналы проходят во всех федеральных округах. Первое мероприятие состоялось с 8 по 10 марта в Санкт-Петербурге. 5-7 апреля в Екатеринбурге пройдет полуфинал Уральского федерального округа, 18-21 апреля в Ростове-на-Дону состоятся окружные полуфиналы для участников из Северо-Кавказского и Южного федеральных округов, в том числе для семей из новых регионов страны. С 9 по 11 мая состязания среди команд Дальневосточного федерального округа пройдут в Хабаровске, с 16 по 19 мая в Москве встретятся семьи ЦФО, с 30 мая по 2 июня в Уфе – команды Приволжского федерального округа.

На очных мероприятиях свои регионы представляют семейные команды, которые набрали по итогам дистанционного этапа наиболее высокие баллы в своем федеральном округе. К полуфиналам также допущены победители Всероссийского конкурса «Семья года – 2023». В окружные полуфиналы приглашены 1624 семьи из 86 регионов и 2 стран – Казахстана и Хорватии. Всего же в заявочной кампании приняли участие 587 тысяч 250 человек из 102 тысячи 735 семейных команд из всех 89 регионов России и их родственники, проживающие в 81 стране.