МОСКВА, 23 мар — РАПСИ. Ассоциация Независимый общественный мониторинг (НОМ) скорбит в связи с трагедией «Крокус Сити Холле», также в организации уверены, что заказчики и исполнители этого «чудовищного» преступления будут найдены и понесут суровое наказание, заявил председатель НОМ, член Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Александр Брод.

«Ассоциация «Независимый общественный мониторинг» скорбит в связи с трагедией, потрясшей страну 22 марта в «Крокус Сити Холле». НОМ, все наши региональные коллеги – многотысячное сообщество электоральных экспертов, общественных наблюдателей и волонтеров с болью и негодованием восприняли трагедию, которая произошла», – сказал Брод.

Как отметил глава НОМ, в ассоциации решительно осуждают действия террористов, вставших на преступный путь уничтожения мирных людей, детей, безуспешно пытавшихся посеять панику и хаос в российском обществе. «Убеждены, что заказчики и исполнители этого чудовищного теракта будут найдены и понесут суровое наказание. Соболезнуем родным и близким погибших», – подчеркнул он.

Брод уверен, что в эти непростые дни россияне должны еще раз осознать, что только «единство и гражданская ответственность помогут преодолеть суровые испытания». 

В пятницу вечером неизвестные устроили стрельбу в «Крокус Сити Холле» в Красногорске. На данный момент известно о более 140 погибших и порядка сотни раненых, которые находятся в больницах. Среди погибших есть дети. 

ГСУ СК России возбудило уголовное дело о теракте. Задержаны 11 человек, в том числе четыре террориста, участвовавших в нападении на «Крокус Сити Холл». 

По решению Собянина, в Москве на выходные отменены все массовые мероприятия.