МОСКВА, 23 мар - РАПСИ. В Москве и Подмосковье и во всех регионах страны введены дополнительные меры антитеррористического и противодиверсионного характера, сообщил президент РФ Владимир Путин в специальном обращении к гражданам. 

«Главное сейчас − не дать тем, кто стоит за этой кровавой бойней, совершить новые преступления», − отметил президент.

Путин подчеркнул, что все четверо непосредственных исполнителя терактов, которые пытались скрыться на Украине, задержаны, а всего в рамках расследования терактов задержаны 11 человек. 

«Федеральная служба безопасности России, другие правоохранительные органы работают над выявлением, вскрытием всей пособнической базы террористов. Те, кто обеспечил их транспортом, намечал пути отхода от места преступления, готовил схроны, тайники с оружием и боеприпасами. Повторю: следственные и правоохранительные органы сделают все, чтобы установить все детали преступления. 

Но уже очевидно, что мы столкнулись не просто с тщательно и цинично спланированным терактом, а с подготовленным и организованным массовым убийством мирных беззащитных людей. Преступники хладнокровно и целенаправленно шли именно убивать, расстреливать в упор наших граждан, наших детей. Как когда-то нацисты, творившие расправы на оккупированных территориях, они задумали устроить показательную казнь, кровавую акцию устрашения. Все исполнители, организаторы и заказчики этого преступления понесут справедливое и неизбежное наказание. 

Кем бы они ни были, кто бы их ни направлял, повторю: мы установим и покараем каждого, кто стоит за спиной террористов, кто готовил это злодеяние, этот удар по России, по нашему народу», − подчеркнул глава государства.