МОСКВА, 24 мар — РАПСИ. Проекция «Летят журавли» появилась в воскресенье вечером на здании «Крокус Сити Холла», тем самым дав старт акции памяти жертв теракта.

Возле стихийного мемориального комплекса собрались тысячи граждан, они приносят на место трагедии цветы, детские игрушки и свечи.  

Бесконечный клин птиц поднимается от основания здания и улетает в небо по инициативе активистов движения МЫВМЕСТЕ. «Журавли» – баллада про солдат, которые после смерти становятся птицами. Её исполнил народный артист СССР Муслим Магомаев, в честь которого был назван концертный зал», — объяснили свою идею авторы.  

Выразить поддержку близким погибших и пострадавших в «Крокус Сити Холле» может каждый: для этого предлагается сложить бумажного журавля, нарисовать его или создать свой собственный вариант и поделиться им в социальных сетях.

К акции «Летят журавли» уже активно присоединяются регионы. 

Стрельба и пожар произошли вечером 22 марта в «Крокус Сити Холле" в подмосковном Красногорске. По последним данным Следственного комитета, погибшими числятся 137 человек, более сотни раненых. Среди погибших есть дети. Возбуждено уголовное дело о теракте, в рамках его расследования задержаны 11 человек. 

Президент Владимир Путин объявил 24 марта днём общенационального траура.