МОСКВА, 26 мар – РАПСИ. Более 24 тысяч доноров за три дня сдали кровь для пострадавших в «Крокус Сити Холле», сообщила начальник управления организации медицинского обеспечения экстремальных работ и службы крови ФМБА Ольга Эйхлер.

«Все двери для доноров были открыты. Поток желающих помочь показал единение, сплочение и соучастие. Отрадно отметить, что большинство пришедших — молодые люди, готовые поделиться своей кровью, своей частичкой, для помощи пострадавшим в страшной трагедии», - сказала Эйхлер.

Всего, по её словам, за прошедшие дни получилось заготовить 10 тысяч литров цельной крови и почти две тысячи литров плазмы. 

«Данная кровь является стратегическим запасом, который закладывается для хранения», — пояснила Эйхлер.

В пятницу, 22 марта, перед началом концерта рок-группы «Пикник» в «Крокус Сити Холле» в подмосковном Красногорске неизвестные мужчины в камуфляжной одежде ворвались в здание и открыли беспорядочную стрельбу, а после устроили в помещении пожар.

По данным следствия, на данный момент известно о 139 погибших, более ста ранены. 

ГСУ СК РФ возбуждено уголовное дело по пункту «б» части 3 статьи 205 УК РФ (теракт организованной группой, повлекший причинение смерти человеку). Всего было задержано 11 человек, из них Басманный суд Москвы уже заключил под стражу четверых непосредственных участников теракта, а так же троих предполагаемых подельников.