МОСКВА, 1 апр — РАПСИ. Рекомендация Ирины Подносовой на должность председателя Верховного суда РФ является адекватным и продуманным решением, направленным на дальнейшее развитие судебной системы и гуманизацию правосудия, рассказал РАПСИ депутат Артем Кирьянов.

«Я считаю это возможное назначение хорошим и продуманным решением. В первую очередь я хотел бы выделить серьезный опыт Ирины Леонидовны. Нужно сказать как про опыт работы «на земле», так и о её узнаваемости в судебном сообществе. Она, безусловно, даст новый импульс развития судебной системы. Верю, что она продолжит выбранный президентом вектор на декриминализацию экономических составов и продолжение сглаживания сегодняшних реалий с законом и правоприменительной практикой», — сказал Кирьянов. 

Эксперт напомнил, что кандидат была инициатором законопроектов, ведущих к декриминализации экономических преступлений.

«Она совсем недавно приходила к нам в Госдуму. Я считаю её адекватным и энергичным кандидатом, который продолжит развивать государственный подход, уточненный в Послании президента Федеральному собранию РФ. Нам нужно, чтобы способные предприниматели работали на благо Родины, и в случае выявления «шероховатостей» в бизнесе необходимо не приговаривать к длительному наказанию, а возвращать в русло законного предпринимательства», — отметил депутат.

Процедура назначения

В понедельник Высшая квалификационная коллегия судей (ВККС) единогласным решением рекомендовала Ирину Подносову на пост председателя Верховного суда РФ. 

Согласно процедуре назначения, коллегия передаст рекомендацию президентской комиссии по предварительному рассмотрению кандидатур на должности судей. При положительном решении президент внесет представление о назначении претендента на рассмотрение Совфеда. 

Судья Подносова является председателем Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного суда РФ и занимает пост заместителя председателя высшей инстанции. Также она сопредседатель Научно-консультативного совета и член Президиума ВС РФ.

Кандидат на должность главы Верховного суда родилась в Пскове в 1953 году. Она проходила обучение на юридическом факультете Ленинградского государственного университета имени А.А. Жданова (сейчас СПбГУ). С 1990 года она была назначена судьей Лужского городского суда Ленинградской области, а в 2003 году стала его председателем.

В 2013 году Подносову рекомендовали на пост заместителя председателя Ленинградского областного суда. Через 4 года судья его возглавила, но уже через год стала председателем Второго апелляционного суда общей юрисдикции. 

В июле 2020 года назначена заместителем председателя Верховного суда РФ, председателем Судебной коллегии по экономическим спорам.

ВККС сообщил об открытии вакансии на пост главы Верховного суда РФ 1 марта — сразу после прекращения полномочий Вячеслава Лебедева. Руководитель ВС скончался 23 февраля на 81 году жизни.