РОСТОВ-НА-ДОНУ, 2 апр - РАПСИ. Завершено расследование уголовного дела в отношении 39-летнего уроженца Винницкой области Украины, устроившего взрыв автомобиля в Симферополе, сообщила пресс-служба Следственного комитета РФ. 

Следствие установило, что уроженец Винницкой области проживал в Симферополе. 

«По заданию куратора СБУ он организовал покушение на убийство троих должностных лиц военно-гражданской администрации Запорожской области. За совершение этого преступления исполнителю обещали 10 тысяч долларов США. Деньги должны были поступить на счет родственника фигуранта, проживающего на территории Украины», - отмечает СК.

По его данным, обвиняемый определил маршрут движения должностных лиц из Мелитополя в Симферополь, приобрел взрывчатое вещество, из которого изготовил взрывное устройство. 

«Механизм был установлен под газовый баллон автомобиля «Тойота Лэнд Крузер 200» и приведен дистанционно в действие ранним утром 19 июня 2023 года во время движения транспорта по Евпаторийскому шоссе», - говорится в сообщении пресс-службы. 

В результате троим находившимся в иномарке сотрудникам военно-гражданской администрации Запорожской области были причинены тяжкие телесные повреждения, им своевременно оказали медпомощь. В настоящее время жизни и здоровью пострадавших ничто не угрожает.

Фигурант дал признательные показания и оказал содействие органам следствия, уточняет ведомство.