МОСКВА, 9 апр – РАПСИ. Главное следственное управление Следственного комитета РФ возбудило уголовное дело о финансировании террористических актов в России через иностранные коммерческие организации, сообщили РАПСИ в пресс-службе ведомства.

«В ГСУ СК проведена проверка по обращению группы депутатов и иных лиц о финансировании террористической деятельности высшими должностными лицами США и стран НАТО. Установлено, что денежные средства, поступавшие через коммерческие организации, в частности нефтегазовую компанию Burisma Holdings, действующую на территории Украины, на протяжении последних лет использовались для осуществления террористических актов в России, а также за ее пределами в целях устранения видных политических и общественных деятелей и нанесения экономического ущерба», – уточнили в ведомстве.

Дело возбуждено по части 4 статьи 205.1 УК РФ (финансирование терроризма). Следствие проверяет источники поступления и дальнейшее движение денежных средств в размере нескольких миллионов долларов США, причастность конкретных лиц из числа сотрудников органов власти, общественных и коммерческих организаций стран Запада, отметили в ведомстве.

Burisma Holdings Limited − холдинговая компания, объединявшая фирмы газодобывающего и нефтедобывающего профиля. Добыча нефте– и газопродуктов проходила на Украине.

Головная компания холдинга была зарегистрирована на Кипре, но в данный момент ликвидирована. В 2014 году сын нынешнего президента США Джо Байдена Хантер Байден вошёл в совет директоров Burisma Holdings.